Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые заставят коров выделять меньше газов

Канадские ученые выведут коров, которые будут производить на четверть меньше метана, чем их современные "коллеги". Об этом сообщает британская газета The Daily Telegraph, а статья исследователей появилась в журнале Journal of Animal Science.

По словам специалистов, они уже закончили предварительные тесты по разведению коров нового вида. Делать это предполагается без использования генной инженерии - при помощи обычного скрещивания. В настоящее время ученые разрабатывают методы, которые позволили бы им контролировать изменения в количестве производимого животными метана.

Одним из возможных способов сокращения выбросов животных является ускорение их взросления. Это означает, что коровы будут быстрее попадать на стол к конечному потребителю и меньше загрязнять атмосферу в течение жизни. Другим вариантом является улучшение эффективности работы желудочно-кишечного тракта животных, чтобы коровы производили меньше отходов (куда входит и метан). Как конкретно они планируют это сделать - исследователи не уточняют. Дело в том, что метан является отходом работы бактерий, без которых коровы не смогут переваривать траву.

В настоящее время коровы являются основным источником метана - газа, чей парниковый эффект значительно превосходит воздействие на атмосферу углекислого газа. На крупный рогатый скот приходится три четверти мировых выбросов метана.

В настоящее время ученые уже ведут борьбу за снижение количества выбросов. Так, например, совсем недавно ученые создали специальную пищевую добавку, которая снижает выработку у коров опасного для окружающей среды газа. В Австралии, в свою очередь, предлагают отказаться от коровьего мяса в пользу кенгурового.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше