Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Болгарии арестован бывший премьер-министр Косово

В Болгарии арестован бывший премьер-министр Косово Агим Чеку, объявленный в международный розыск по инициативе Сербии, сообщает 23 июня агентство DPA.

По словам представителя Социал-демократической партии Косово, которую возглавляет Чеку, бывший премьер-министр Косово будет отпущен в течение нескольких часов. С чем связаны такие ожидания, источник агентства не пояснил.

Как напоминает агентство, за последние несколько лет это уже третий арест Чеку – ранее он задерживался в Словении в 2003 году и Венгрии в 2004-м. Кроме того, по причине того, что он находится в международном розыске, в 2009 году его выслали из Колумбии.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Македонское информационное агентство, во всех случаях ареста та или иная страна отказывалась экстрадировать Чеку в Сербию, так как это противоречило местному законодательству. В итоге Чеку лишь высылали из страны, где он был арестован.

Сербия объявила Чеку в международный розыск в 2002 году. Он, как и ряд других косовских албанцев, среди которых и нынешний премьер-министр Косово Хашим Тачи, разыскивается Сербией за военные преступления и геноцид сербского народа.

Вменяемые Чеку преступления относятся к двум конфликтам. Первым была война Хорватии за независимость от Югославии, начавшаяся в 1991 году. Тогда Чеку дезертировал из югославской армии и сражался против сербов на стороне хорватов. В 1998 году Чеку вернулся в Косово и стал одним из полевых командиров Армии освобождения Косово, которая вела партизанскую войну против сербов. После войны НАТО против Югославии Чеку возглавил "Корпус защиты Косово", объединивший бывших косовских повстанцев.

В 2006 году Чеку был назначен премьер-министром Косово и занимал этот пост до 9 января 2008 года, уступив его Хашиму Тачи. В апреле того же года он вступил в Социал-демократическую партию Косово.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше