Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оксфордский музей получил Тициана стоимостью миллион фунтов

Оксфордский музей Ашмола 22 июня официально подтвердил, что в его собственность перешла картина Тициана "Триумф любви". Ее стоимость превосходит миллион фунтов стерлингов, сообщает The Guardian. Бывший владелец картины передал ее государству, чтобы избежать уплаты налога на наследство, и поэтому музею пришлось заплатить менее половины от стоимости картины, но все равно очень значительную сумму - 430 тысяч фунтов.

"Триумф любви" давно известен специалистам, а в 1960 году эта вещь выставлялась в Королевской академии искусств. Ее состояние - она была покрыта грязноватым лаком и имела следы поздних вмешательств - вызывало сомнение в принадлежности Тициану, однако реставрация, проведенная Национальной галереей, и новое исследование происхождения полотна подтвердили подлинность работы.

С ноября 2009 года картина будет выставлена в Ашмольском музее, который к этому времени откроется для публики после долгой и дорогостоящей (61 миллион фунтов) реставрации. С июля по сентябрь "Триумф любви" можно будет видеть в Лондоне, в Национальной галерее.

В феврале 2009 года Национальные галереи Шотландии и лондонская Национальная галерея сумели выкупить у герцога Сазерленда картину Тициана "Диана и Актеон". Она обошлась музеям, которые поддержало несколько фондов и частных инвесторов, в 50 миллионов фунтов стерлингов. Если бы не общенациональная кампания по спасению этого полотна, герцог продал бы его иностранным коллекционерам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше