Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Boeing снова отложил первый полет "Лайнера мечты"

Американский авиастроительный концерн Boeing вновь отложил первый полет лайнера Boeing 787 Dreamliner ("Лайнер мечты"). Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании. Конкретные сроки первого полета пока не названы. Сроки поставок Dreamliner также будут пересмотрены. Ожидается, что новые сроки будут известны "через несколько недель".

Boeing уже неоднократно переносил сроки первого полета "Лайнера мечты". Сейчас это произошло уже в пятый раз, отмечает AFP. В первый раз о задержках поставок Dreamliner американский холдинг объявил в ноябре 2007 года.

Первой компанией, которая должна получить "Лайнер мечты", станет японская All Nippon Airways. Первоначально предполагалось, что поставки нового самолета начнутся в мае 2008 года, однако впоследствии он был перенесен на ноябрь-декабрь 2008 года, а затем - на начало 2009 года. В конце прошлого года Boeing отложил срок начала поставок на первый квартал 2010 года, сообщив, что первый полет Dreamliner состоится во втором квартале текущего года.

На этот раз сдвиг сроков произошел из-за того, что для проведения тестов нового лайнера Boeing потребуется больше времени, чем ожидалось. В материалах концерна говорится, что предварительный анализ показывал, что испытания самолета закончатся в текущем месяце, как и было запланировано. Однако уточненные данные свидетельствуют о том, что специалистам концерна понадобится дополнительное время.

Boeing 787 Dreamliner является первым полностью новым самолетом компании после выпуска Boeing-777 в 1995 году и сможет вместить 210-250 пассажиров. Максимальная дальность полета "Лайнера мечты" составит 14,2 тысячи километров.

В начале мая стало известно, что клиенты Boeing за неделю с 29 апреля по 5 мая 2009 года отказались от покупки 26 самолетов, включая 25 Dreamliner. При этом на авиасалоне в Ле Бурже, который проходил с 15 по 21 июня текущего года, американскому авиагиганту удалось заключить только два контракта на поставку 737-х лайнеров, на общую сумму 153 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше