Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Производитель "Сидора" и "Оранжа" обанкротился

Принадлежащая комбинату "Очаково" компания "Бахус", которая производила такие слабоалкогольные коктейли как "Сидор", "Оранж" и "Джин Тоник", объявила о банкротстве. Об этом пишет газета "Ведомости". По данным Росстата, "Бахус" не работает весь 2009 год - производство коктейлей переместилось в пензенский филиал "Очаково" и на основной комбинат компании.

В 2008 году "Бахус" произвел 3,9 миллиона декалитров слабоалкогольных напитков на 1,1 миллиарда рублей. Это составляет около девяти процентов всего российского рынка.

К банкротству "Бахуса" привели налоговые претензии за 2005-2006 годы. По данным Федеральной налоговой службы, "Бахус" применял круговую схему, которая позволяла экономить на налоге на прибыль и НДС. В "Бахусе" с решением налоговиков были несогласны, однако в начале июня 2009 года Федеральный арбитражный суд Московского округа принял сторону ФНС. В итоге "Бахусу" предстоит уплатить в казну более 700 миллионов рублей налогов, штрафов и пени.

Если "Бахус" не сможет вернуть средства налоговикам, то ФНС получит права взыскать средства с "Очаково". Сумма штрафа является для компании значительной, поскольку чистая прибыль комбината за весь 2008 год составила 400 миллионов рублей. При этом выручка "Очаково" превысила 12 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15