Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Airbus отправила покупателям первый китайский A320

Европейский самолетостроительный гигант Airbus отправил покупателям свой первый лайнер A320, сделанный на заводе в Китае. Об этом сообщает агентство AFP. Заказчиком самолета выступила местная Dragon Aviation Leasing, которая передаст A320 авиакомпании Sichuan Airlines.

Согласно планам европейского концерна, до конца года китайский завод произведет десять A319 и A320, а к 2011 году будет производиться до четырех лайнеров в месяц. В Airbus предполагают, что всего китайскому рынку в течение 20 лет потребуется более трех тысяч пассажирских самолетов. Все вместе они оцениваются в 391,2 миллиарда долларов, отмечает Bloomberg.

До 2008 года у Airbus не было заводов вне Европы, однако из-за финансового кризиса и бурного развития китайского рынка руководство компании решилось на создание производства в городе Тяньцзинь (Tianjin). Оно было открыто в сентябре 2008 года в присутствии премьер-министра Китая Вэнь Цзябао (Wen Jiabao). Инвестиции в проект составили около 10 миллиардов юаней (1,47 миллиарда долларов). При этом Airbus принадлежит только 51 процент предприятия: остальные акции находятся во владении местного авиационного консорциума.

Китайский авиационный рынок считается одним из самых быстрорастущих в мире. Уже сейчас он является вторым по величине в мире. Продажи Airbus в Китай составляют 15 процентов от всех заказов на европейские самолеты.

Лайнер A320 считается одним из самых успешных за всю историю авиационной отрасли. К концу мая было произведено почти 3900 таких самолетов. Производство A320 продолжается, даже несмотря на то, что первые лайнеры такого типа начали коммерческие полеты более 20 лет назад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше