Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Довгий решил стать правозащитником

Бывший начальник Главного следственного управления СКП РФ Дмитрий Довгий, которого обвиняют в коррупции, заявил, что намерен в будущем стать правозащитником и никогда не вернется к работе в правоохранительных органах. Об этом он заявил в своем последнем слове, сообщает корреспондент издания "Газета.Ru" из зала Мосгорсуда, где проходит процесс.

Довгий был арестован в августе 2008 года. В апреле того же года он был уволен по результатам служебной проверки. Довгий в качестве начальника Главного следственного управления вел дела замминистра финансов Сергея Сторчака, генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова и петербургского бизнесмена Владимира Барсукова. Он также курировал дела в отношении бывших топ-менеджеров "ЮКОСа".

Бывшего следователя обвиняют в вымогательстве взятки в размере 750 тысяч евро у предпринимателя Руслана Валитова. Валитов проходит по делу Довгия в качестве свидетеля. По его словам, следователь обещал помочь ему в прекращении уголовного преследования по делу о хищении миллиона тонн нефти в компании "Томскнефть".

По мнению следствия, взятка была передана через бывшего начальника Следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрея Сагуру, который также находится на скамье подсудимых.

Довгий и Сагура не признают себя виновными и опровергают сам факт получения денег от Валитова. Процесс проходит при участии присяжных заседателей. Максимальное наказание по вменяемой Довгию статье предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше