Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва уступила Токио в рейтинге метрополитенов мира

Журнал "Финанс" составил рейтинг метрополитенов мира, взяв за основу ранжирования пассажиропоток. По этому показателю Московский метрополитен занимает в рейтинге второе место, уступая только подземке Токио. На третьем месте в рейтинге метрополитен Сеула, четвертом - Нью-Йорка, а на пятом - Мехико.

В год метрополитен Токио перевозит более 3 миллиардов человек (данные за 2007 год), а Московский метрополитен – 2,57 миллиарда пассажиров (данные за 2008 год).

В то же время по финансовым показателям Московский метрополитен заметно уступает подземкам Нью-Йорка, Лондона, Токио и нескольких других городов. Однако сравнивать доходы метрополитенов оказалось сложно, поскольку они зачастую интегрированы в общую финансовую отчетность транспортного комплекса города, тогда как Московский метрополитен является самостоятельной структурой. Журнал также отмечает, что все метрополитены получают субсидии от местных властей.

В феврале 2009 года в правительство России был внесен проект программы развития транспортного комплекса Московского региона до 2015 года. Документ предусматривает увеличение протяженности сети метро на 27 процентов. При этом часть дорожной сети Москвы и весь метрополитен остались без финансирования, а дефицит программы превысил триллион рублей.

В марте руководство Московского метрополитена приняло решение заморозить зарплаты своим сотрудникам на уровне 2008 года. Такие меры были приняты в связи с тем, что с начала года метрополитен перевозит на 5 процентов пассажиров меньше. Это может привести к тому, что метрополитен в этом году недополучит 3 миллиарда рублей прибыли.

Ранее сообщалось, что из-за финансового кризиса в Московском метрополитене на 200 тысяч человек сократилось количество пассажиров. Начальник метрополитена Дмитрий Гаев предположил, что эти люди - гастарбайтеры, которые были вынуждены покинуть Москву.

Метро также было вынуждено временно отказаться от закупки подвижного состава и заморозить программу по замене эскалаторов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15