Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оппозиционного армянского депутата посадили за хранение оружия

Оппозиционный депутат парламента Армении Сасун Микаелян, задержанный в марте 2008 года по обвинению в причастности к массовым беспорядкам, приговорен к восьми годам тюрьмы. Об этом сообщает "Интерфакс".

Микаелян, который в прошлом был исключен из правящей Республиканской партии, был задержан вскоре после беспорядков, произошедших в Ереване 1-2 марта 2008 года. На территории принадлежащего ему ресторанного комплекса, как сообщалось, было найдено большое количество боеприпасов (несколько десятков гранат и 11 ящиков автоматных и пулеметных патронов), а также самодельное огнестрельное оружие.

Депутату были предъявлены обвинения в организации беспорядков и незаконном хранении оружия. Парламент страны лишил Микаеляна (и еще трех его коллег, которые подозревались в причастности к событиям 1-2 марта) депутатской неприкосновенности, санкционировав, таким образом, их арест.
Сержа Саргсяна, была объявлена амнистия. Помимо прочего она распространилась и на сторонников оппозиции, проходивших по делу о беспорядках 2008 года. 22 июня, как сообщает Armenia Today, на свободу вышли бывший глава МИДа Армении Александр Арзуманян, бывший начальник охраны министра внутренних дел Сурен Суренян, а также депутаты парламента Мясник Малхасян и Акоп Акопян.
Tert.am, она не распространяется на тех, кто осужден более чем на шесть лет. Адвокат Микаеляна Овик Арсенян между тем заявил, что его подзащитный должен был быть освобожден от ответственности, в связи с тем, что в первый же день ареста он добровольно сообщил следствию об имевшемся оружии. Приговор, по словам юриста, будет обжалован.
Левоном Тер-Петросяном (который проиграл очередные выборы, но отказался признавать свое поражение и вывел своих сторонников на улицы) переросли в беспорядки. В ходе столкновений митингующих с полицией погибли десять человек, около 200 были ранены. Впоследствии некоторые участники волнений были приговорены к различным срокам лишения свободы. Сам Тер-Петросян в число осужденных не попал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15