Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следователь по делу об отравлении Ющенко пожелала допросить Путина

Руководитель следственной группы по делу об отравлении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, старший следователь Генпрокуратуры Галина Климович собирается допросить в качестве свидетеля по этому делу премьер-министра России Владимира Путина, пишет 22 июня газета "Коммерсант. Украина".

По данным издания, такой допрос украинская сторона планирует осуществить в рамках международно-правового сотрудничества российской и украинской Генпрокуратур.

В аппарате Путина, пишет "Коммерсант. Украина", к этой инициативе "отнеслись нейтрально".

"Если будут такие юридические действия (запрос на дачу свидетельских показаний), то мы сможем что-то комментировать, а пока никаких документов мы не получали",– сказал газете пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

По украинским законам, должность Климович предполагает независимость в избрании тактики и методик ведения следствия. Но, по данным издания, по этому вопросу следователь обращалась за санкцией к исполняющему обязанности генпрокурора Украины Сергею Винокурову.

Вместе с тем в Генпрокуратуре информацию о возможном вызове на допрос Путина назвали "чушью". "Я впервые слышу об этом от вас – такой информации у меня нет. Я Климович уже очень давно не видел, у нее есть куратор – заместитель генпрокурора Николай Голомша, и он ничего подобного мне не говорил. Поэтому без комментариев", - сказал Винокуров.

При этом, пишет "Коммерсант. Украина", внутри Генпрокуратуры Украины расследование отравления Ющенко вызвало раскол. Начальник главного управления по расследованию особо важных дел Петр Коваль потребовал провести проверку нарушений, допущенных в ходе следствия по этому делу.

Климович, в свою очередь, хочет возбудить уголовное дело в отношении проверяющих, обвиняя их "в незаконном вмешательстве в расследование дела об отравлении Виктора Ющенко".

Осенью 2004 года кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко переболел странной болезнью, изуродовавшей его лицо. По официальной версии, недомогание стало следствием отравления диоксинами. По данным бывшего соратника Ющенко Давида Жвании, - результатом пищевого отравления. Следствие полагает, что в этом деле может существовать "российский след".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше