Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

БЮТ потребовал наградить участников охоты на человека

Депутат Верховной Рады от БЮТ Владимир Пилипенко попросил министра внутренних дел Украины Юрия Луценко наградить участников вооруженного инцидента в Кировоградской области, во время которого погиб 55-летний местный житель Валерий Олийник, сообщает "Обком".

В обращении Пилипенко говорится, что депутат Виктор Лозинский (тоже от БЮТ), прокурор Голованевского района Евгений Горбенко и начальник РОВД Михаил Ковальский, "подвергаясь смертельной опасности и рискуя собственной жизнью, задержали преступника".

Эти люди, считает депутат, "без колебаний пришли на помощь правоохранителям", а посему "достойны высокого уважения и благодарности".

По версии БЮТ, начальники сумели голыми руками задержать вооруженного и очень опасного преступника, который, впрочем, позднее скончался от ран, полученных в ходе драки. По другим данным, депутат, прокурор и милиционер, будучи пьяными, избили местного жителя, а затем добили его несколькими выстрелами из пистолета.

Один из фигурантов истории - депутат Лозинский - рассказал свою версию произошедшего, причем в двух разных редакциях.

На пресс-конференции в Кировограде, сообщает proUA, он рассказал следующее:

"Я спросил у него: "Ты кто?". Он неожиданно достал пистолет и выстрелил в нашу сторону. Мы с прокурором Горбенко догнали его на машине, выскочили, повалили на землю. Я держал его за правую руку, в которой был пистолет, прокурор - за левую. Я отбросил пистолет в сторону. Тогда мужчине удалось достать нож, которым он нанес мне и прокурору резаные раны. Мы его из-за этого выпустили, он отпрянул и достал другой пистолет".

После того, как Олийник выхватил второй пистолет, прокурор и депутат "ожидали прибытия оперативной группы из райотдела милиции, и дальше задержание Олийника проводили уже милиционеры. При этом Олийник отстреливался, но начальник райотдела Ковальский отдал приказ не стрелять в ответ".

При этом в интервью "Газете по-киевски" Лозинский рассказал несколько иную историю:

"16 июня я приехал в свой округ – поселок Голованевск. Пригласил к себе местное руководство. Глава администрации был в отпуске, поэтому в мой офис приехали только начальник милиции и прокурор. Мы пробыли там недолго, а потом на моей "Шевроле-Ниве" поехали по району".

По словам депутата, в поле начальники встретили мужчину, которого приняли за браконьера. Лозинский окликнул его, но тот открыл стрельбу. Депутат высадил из машины начальника милиции – вызывать группу захвата. Сам же начал погоню на своем авто.

"Если бы стали ждать, стрелок бы скрылся в лесу. Конечно, мы боялись, что нас могут убить, но после выстрела у нас было что-то вроде аффекта, об опасности не думали. Я не мешок с дерьмом, как представляют депутатов Верховной Рады – участвовал в операциях в Афганистане, часто езжу охотиться на Аляску, на медведей гризли ходил".

Догнать стрелявшего, рассказал Лозинский, удалось только в лесу. Началась потасовка, в ходе которой у нападавшего отняли пистолет, но он начал отбиваться ножом. Пришлось выпустить. В это время подъехала опергруппа с оружием.

"Начальник милиции Ковальский улучил момент, бросился на стрелка, и тут же на бандита насела вся опергруппа. Злоумышленник успел пырнуть Ковальского ножом в живот. Когда его вытянули на поляну, я увидел, что одна нога у него как-то неестественно вывернута. Крови не было видно – вызвали "скорую". Он назвался сотрудником милиции Валерием Олейником. Но так и не объяснил, зачем открыл огонь. Позже мне главврач сказал, что он умер".

Ранее сообщалось, что Олийника доставили не в больницу, а в милицию, а умер он, по свидетельствам из местного морга, от огнестрельных ранений.

Ожидается, что обстоятельства инцидента, в ходе которого погиб Олийник, вскоре рассмотрит Верховная Рада. Партия регионов и БЮТ уже достигли согласия, что для расследования произошедшего будет создана специальная парламентская комиссия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше