Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Судебные приставы выставили на продажу четверть "Вымпелкома"

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) выставила на продажу пакет акций "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"), который принадлежит норвежской Telenor. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе ФССП. Поводом для продажи акций стало решение суда, согласно которому с Telenor необходимо взыскать 1,7 миллиарда долларов в пользу "Вымпелкома".

В пресс-релизе также отмечается, что сейчас все заинтересованные стороны уведомляются о принятии решения, а акции передаются в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Когда состоится аукцион, пока неизвестно.

О намерении выставить принадлежащие Telenor акции на торги судебные приставы заявили еще в начале июня. Тогда же была проведена оценка ценных бумаг: выяснилось, что на РТС пакет акций "Вымпелкома" в 26,6 процента (именно столько принадлежит Telenor) стоит 1,8 миллиарда долларов. Даже если весь этот пакет будет продан, Telenor останется миноритарием "Вымпелкома": норвежской компании принадлежит еще 3,3 процента сотового оператора в форме депозитарных расписок.

Штраф Telenor был выписан по иску миноритария "Вымпелкома" - компании Farimex. Она считает, что действия норвежцев нанесли ущерб "Вымпелкому" при обсуждении стратегии выхода на украинский рынок и последовавшим за ним конфликтом акционеров. В Telenor свою вину не признают и считают, что за Farimex стоит российская Altimo, крупнейший акционер "Вымпелкома". В Altimo эти слухи неоднократно опровергали. Кроме того, в российской компании заявили, что не заинтересованы в покупке акций "Вымпелкома", которые выставлены на продажу.

В начале июня по жалобе Telenor состоялся очередной суд: на этот раз дело рассматривал Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Он отложил свое решение до сентября 2009 года. В Telenor ранее надеялись, что ФССП не выставит пакет акций "Вымпелкома" до решения суда.

"Вымпелком" является вторым по числу абонентов сотовым оператором в России. Кроме того, компания предоставляет услуги в республиках бывшего СССР, в Камбодже и Вьетнаме. Капитализация "Вымпелкома" превышает 12 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше