Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За выдачу подозреваемых в убийстве ингушской судьи обещано по миллиону рублей

МВД Ингушетии назначило награду за информацию о местонахождении троих подозреваемых в убийстве зампреда Верховного суда республики Азы Газгиреевой. Об этом 18 июня сообщает агентство "Интерфакс".

МВД подозревает в убийстве Газгиреевой Абдул-Малик Алиева, Ваху Бекова и Аслана Батыгова, которые уже давно находятся в розыске за участие в нападении банды Шамиля Басаева на Ингушетию в 2004 году. За информацию о местонахождении каждого из этих людей теперь обещано заплатить миллион рублей.

Аза Газгиреева была убита в Назрани утром 10 июня. Злоумышленники обстреляли из автоматов служебную "Газель", в которой судья ехала на работу. В ходе покушения получили ранения 22-летний водитель Газгиреевой Магомед Колоев и еще пять человек, в том числе люди, проезжавшие мимо в машине "Нива". После шквального обстрела "Газели" один из нападавших подбежал к машине и несколько раз прицельно выстрелил в раненую Газгирееву. Затем преступники скрылись на машине "Жигули".

Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров связал убийство Газгиреевой с нападением Басаева на Ингушетию. По уголовному делу об этом нападении проходят 12 обвиняемых. Возможно, их оставшиеся на свободе товарищи решили отомстить судебной власти. В 2008 году был убит другой зампред Верховного суда Ингушетии, Хасан Яндиев. Это преступление также связывали с делом о нападении Басаева на республику.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15