Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама даст льготы партнерам госслужащих-гомосексуалистов

Президент Барак Обама предоставит льготы гомосексуальным партнерам служащих федерального правительства США, сообщает Associated Press. На этот шаг Обама решился, поскольку избиратели, принадлежащие к сексуальным меньшинствам, все чаще утверждают, что президент, которого они поддержали, недостаточно заботится об их интересах.

Как говорят в Белом доме, с официальным заявлением о новых льготах Обама намерен выступить в среду, 17 июня. Федеральное правительство США не признает однополые браки, которые заключаются в некоторых штатах. Reuters поясняет, что по новым правилам льготы - в частности, в области здравоохранения - будут распространяться не только на законных супругов федеральных служащих, но и на их сожителей - независимо от пола.

Los Angeles Times отмечает, что в ходе избирательной кампании Обама выступал в защиту прав сексуальных меньшинств. В частности, он осуждал закон 1996 года О защите брака (Defense of Marriage Act), который запрещает федеральным властям рассматривать однополых сожителей как законных супругов, и хотел разрешить открытым гомосексуалистам службу в вооруженных силах. В последнее время гомосексуальные активисты критиковали администрацию, так как действующая в войсках политика "не спрашивай, не говори" так и не была отменена, а 12 июня правительственные юристы выступили за сохранение закона О защите брака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15