Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенаторы разрешили подследственным договариваться с правосудием

В среду, 17 июня, Совет Федерации одобрил закон о досудебном соглашении со следствием. Об этом сообщает РИА Новости.

Одобренный сенаторами закон с поправками в УК и УПК определяет, что лицо, заключившее со следствием соглашение о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, может рассчитывать на срок или размер наказания, который не превышает половину максимального.

К смягчающим обстоятельствам законом отнесена явка с повинной, активная помощь в раскрытии и расследовании преступления, а также в изобличении соучастников преступления и розыске имущества, добытого преступным путем.

Если в виде наказания предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, то эти виды наказания в отношении лица, заключившего соглашение, не применяются, а срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы.

Одобренный Советом Федерации закон направлен на подпись президенту Дмитрию Медведеву.

В апреле 2009 года закон о "сделке с правосудием" не был одобрен сенаторами и был возвращен на доработку в Госдуму. Как тогда заявил спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов, документ изобиловал юридическими "несуразицами". В частности, в первоначальном варианте закона, по мнению сенаторов, не было прописано четкого механизма заключения соглашения с лицами, которым грозит пожизненное заключение или смертная казнь (с 1999 года в РФ введен мораторий на смертную казнь).

Эксперты называют основной целью закона повышение раскрываемости сложных для расследования преступлений, таких как заказные убийства. Ожидается, что у подследственных появится мотивация пойти на сотрудничество с правосудием.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше