Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На статуях Парфенона найдена египетская синь

Джованни Верри (Giovanni Verri), физик из отдела реставрации Британского музея, сумел опытным путем доказать, что скульптуры, украшавшие афинский храм Парфенон, были раскрашены, в том числе минеральным пигментом, известным как египетская синь. Об эксперименте Верри пишут Nature News и New Scientist.

То, что мраморные статуи в Древней Греции, в том числе в Афинах классического периода, были раскрашены в яркие цвета, известно уже около двух веков по археологическим открытиям, но применительно к скульптурам Парфенона эту гипотезу удалось подтвердить впервые именно Верри. Его метод в общих чертах описывает New Scientist. Исследователь направлял красный свет на мрамор, и сохранившиеся с древности частицы пигмента поглощали красный свет и излучали инфракрасный, что оказалось возможным зафиксировать инфракрасной фотокамерой. Некогда выкрашенные египетской синью поверхности на снимках светятся. Верри установил, что синим был пояс вестницы богов Ириды, плащ Дионы, полоски на одеянии солнечного бога Гелиоса.

Верри изучал скульптуры Парфенона, хранящиеся в Британском музее с начала XIX века. Поскольку греческие власти считают эти статуи вывезенными из Афин незаконно и требуют их возвращения, то совместные исследования тех скульптурных фрагментов Парфенона, которые хранятся в Афинах, пока невозможны. Впрочем, Верри известил греческих коллег об открытии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше