Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спад производства в России превысил 17 процентов

Промышленное производство в России в мае 2009 года сократилось на 17,1 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее и на 2,1 процента по сравнению с апрелем. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Росстата. Таким образом, данные статистики говорят о том, что кризис в российской промышленности только нарастает и пока не достиг дна. Обвал промпроизводства стал рекордным с 1994 года, когда этот показатель сократился на 18 процентов.

В целом за пять месяцев производство в России сократилось на 15,4 процента по сравнению с тем же периодом в 2008 году. Май стал уже седьмым месяцем, когда объемы производства падают, если сопоставлять их с тем же периодом годом ранее, отмечает РИА Новости. В то же время по сравнению с предыдущим месяцем уровень производства увеличивался в декабре 2008 года, а также в феврале и марте 2009-го.

Больше всего от кризиса страдает обрабатывающая промышленность: в мае спад в этой отрасли составил 23,7 процента по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Уровень добычи полезных ископаемых в последний месяц весны сократился на 3,4 процента.

Стоит отметить, что среди отраслей добывающей промышленности больше всего пострадала газовая: в ней спад составил более 28 процентов. С другой стороны, незначительно увеличилось производство нефти и на 10 процентов - меди в концентрате.

В обрабатывающей промышленности почти в два раза сократилось производство сухого молока, более чем в два раза - железобетонных конструкций, более чем в три раза - газовых турбин. Увеличение производства зафиксировано по зерноуборочным комбайнам, самолетам, вагонам для метрополитена, спичкам и спортивным мячам.

Напомним, что по итогам первого квартала промпроизводство в России снизилось на 14,3 процента, а экономика в целом сократилась на 9,8 процента. Эти данные уже стали причиной для пересмотра макроэкономических прогнозов на 2009 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше