Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ESA урежет марсианскую миссию из-за недостатка денег

Европейское космическое агентство (ESA) из-за недостатка средств урежет запланированную на 2016 год миссию ExoMars. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на главу агентства Жан-Жака Дордена (Jean-Jacques Dordain).

В частности, планируется отказаться от "Гумбольдта" (Humboldt) - стационарного аппарата, который должен был изучать марсотрясения и климат Красной планеты. По словам Дордена, это было сделано для того, чтобы стоимость миссии осталась в пределах запланированных 850 миллионов евро.

Кроме этого глава ESA сообщил, что в миссии ExoMars примет активное участие NASA. Планируется, что предварительные бумаги, закрепляющие это участие официально, будут подписаны уже 30 июня 2009 года. Американское космическое агентство предоставит ракету-носитель, а также создаст орбитальный зонд, который будет передавать информацию на Землю.

Все это должно ослабить финансовое бремя, лежащее на европейских странах-участниках проекта. В ответ на помощь ESA в будущем будет принимать финансовое участие в марсианских миссиях Американского космического агентства.

Помимо неприятностей, которые возникли у ExoMars, появилась информация о том, что трудности испытывает другая миссия ESA - Bepi-Colombo. В рамках этого проекта планируется отправить космический аппарат к Меркурию. В настоящее время инженеры пришли к выводу, что размеры аппарата будут больше запланированных. Это, в свою очередь, потребует более мощной ракеты и, следовательно, увеличит стоимость проекта.

Основной частью миссии ExoMars является высадка одноименного марсохода на поверхность Красной планеты. Этот аппарат будет снабжен специальной дрелью, которая позволит ему сверлить поверхность планеты для добычи образцов. Целью миссии является поиск марсианской жизни, а также сбор данных для будущих пилотируемых полетов к Красной планете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше