Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

России выделили 20 миллиардов рублей на уничтожение химоружия

В 2008 году Россия получила из-за рубежа 20 миллиардов рублей на уничтожение химического оружия. Как сообщает 16 июня агентство "Интерфакс", данная цифра была озвучена на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности директором департамента реализации конвенционных обязательств Минпромторга РФ Виктором Холстовым.

В частности, США за год направили на ликвидацию российского химического оружия один миллиард долларов (31 миллиард рублей). Но 600 миллионов (18,7 миллиарда рублей) из этого миллиарда, по словам Холстова, были потрачены американцами на собственные цели - такие как командировки специалистов в Россию.

Также деньги на уничтожение химоружия РФ направили Германия, Италия, Великобритания, Норвегия, Нидерланды, Финляндия, Швеция, Канада, Швейцария, Новая Зеландия, Польша, Чехия, Ирландия, Бельгия и Франция.

Из российского бюджета на уничтожение химического оружия в 2008 году было выделено 33 миллиарда рублей.

По состоянию на май 2009 года РФ уничтожила 36,6 процента своего химического оружия. К концу 2009 года планируется ликвидировать 45 процентов оружия (18 тысяч тонн отравляющих веществ).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше