Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Соперник Ахмадинеджада пришел на акцию протеста в Тегеране

Главный соперник переизбранного на новый срок президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада Мир Хосейн Мусави впервые появился на несанкционированной акции протеста, которую с 13 июня проводят его сторонники. Об этом 15 июня сообщает AFP.

Мусави объявил, что готов принять участие в повторных выборах. Также к проведению новых выборов призвал бывший президент Ирана Мохаммад Хатами, являющийся сторонником Мусави. Об этом журналистам рассказал брат экс-президента. Лидеры оппозиции объявили, что митинги в Тегеране будут продолжаться до тех пор, пока итоги выборов не будут отменены.

CNN сообщает, что в связи с акциями оппозиции Ахмадинеджад на один день отложил запланированную на 15 июня поездку в Россию. Президент Ирана должен встретиться со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

По официальной версии, Махмуд Ахмадинеджад выиграл прошедшие 12 июня президентские выборы. Однако сторонники оппозиции обвиняют власть в фальсификациях и утверждают, что большинство голосов набрал Мусави. В акциях протеста против итогов выборов в Тегеране принимают участие десятки тысяч человек. Полиция использует для разгона митингов слезоточивый газ. По неподтвержденным данным, полицейским разрешено применять также боевые патроны. CNN передает, что в число пострадавших от действий полиции попали итальянские и другие иностранные журналисты.

Митинги в поддержку иранских оппозиционеров прошли во многих городах мира, в частности, в Вашингтоне, Лондоне и Торонто. По информации Associated Press, в Малайзии митинг 500 иранских студентов, протестующих против итогов выборов, был разогнан полицией с применением слезоточивого газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15