Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Черногории арестован член банды "Розовая пантера"

В Черногории арестован предполагаемый член преступной группировки "Розовая пантера", специализирующейся на похищении драгоценностей. Как сообщает Associated Press со ссылкой на местную полицию, Владимир Лекич (Vladimir Lekic) был арестован в воскресенье, 14 июня, в своем доме в черногорском городке Цетинье по запросу Интерпола.

Лекич подозревается в том, что принимал участие в произошедшем в декабре 2003 года ограблении ювелирного магазина в немецком Франкфурте. Тогда грабителям удалось унести драгоценностей на миллион евро.

Предполагается, что это преступление Лекич совершил вместе с двумя другими гражданами Черногории, которые, как отмечает Associated Press, в настоящее время сидят в тюрьме во Франции. Агентство не уточняет, как зовут этих людей и за что они были осуждены. Возможно, речь идет о Николае Ивановиче (Nicolai Ivanovic) и Зоране Костиче (Zoran Kostic), которые в начале июня 2009 года были приговорены французским судом к тюремным срокам за использование фальшивых документов.

Сообщается также, что власти Германии попытаются добиться экстрадиции Лекича несмотря на то, что законодательство Черногории запрещает выдачу граждан страны иностранным государствам.

Банда "Розовая пантера", костяк которой составляют уроженцы Балкан, действует с 2003 года. Группировке приписывают десятки ограблений ювелирных магазинов в разных странах мира, в том числе во Франции, Швейцарии, Германии, Монако и Японии. Общая стоимость похищенных членами "Розовой пантеры" драгоценностей оценивается в 200 миллионов евро.

Помимо упомянутых Ивановича и Костича, в настоящее время в заключении находятся еще три участника банды. В октябре 2007 года они были осуждены за ограбление ювелирного магазина в Японии (тогда преступникам достались драгоценности стоимостью более 20 миллионов евро). Грабителей судили в Белграде. Они получили сроки от трех до семи лет лишения свободы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше