Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уровень официальной безработицы снизился в 66 российских регионах

В 66 регионах России за неделю с 3 по 10 июня количество официально зарегистрированных безработных сократилось. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Минздравсоцразвития. Наиболее значительное сокращение числа безработных зарегистрировано в Ямало-Ненецком автономном округе, Тюменской и Сахалинской областях, а также Бурятии и Краснодарском крае.

Стоит отметить, что количество официально зарегистрированных безработных не полностью отражает ситуацию на рынке труда, так как многие россияне предпочитают не регистрироваться в соответствующих органах и сами занимаются поиском работы. По данным на середину июня, общее число безработных в России составило 7,7 миллиона человек. Согласно официальному прогнозу на 2009 год, число официально зарегистрированных безработных не превысит 2,8 миллиона человек.

В пресс-релизе Минздравсоцразвития говорится, что с октября 2008 года в России были уволены 452 тысячи человек. Из них удалось трудоустроить 132 тысячи работников.

Ранее российские чиновники уже неоднократно говорили, что уровень безработицы постепенно снижается. Так, 9 июня премьер-министр Владимир Путин заявил, что пик безработицы пройден. Еще раньше, 6 июня, вице-премьер Александр Жуков отметил, что к концу года число официально зарегистрированных безработных может сократиться до двух миллионов человек.

В условиях кризиса многие компании предпочитают не увольнять сотрудников, а сокращать им зарплаты или отправлять в неоплачиваемые отпуска. По данным Минздравсоцразвития, общее число работников, не полностью занятых по вине администрации, составило к 10 июня 1,7 миллиона человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше