Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд рассмотрит иск о закрытии дагестанской газеты "Черновик"

Управление Роскомнадзора по республике Дагестан направило в Верховный суд Дагестана иск с требованием закрыть газету "Черновик". Об этом 15 июня сообщает "Газета.Ru" без ссылок на какие-либо источники.

Роскомнадзор дважды, в июле 2008 года и в апреле 2009 года выносил "Черновику" предупреждения о недопустимости публикации экстремистских материалов. Эксперты ведомства нашли на страницах издания, в частности, враждебные высказывания о сотрудниках правоохранительных органов.

Слушание дела в Верховном суде Дагестана, по информации "Газета.Ru", начнется 18 июня.

В феврале 2009 года обвинения в разжигании национальной розни были предъявлены главному редактору газеты "Черновик" Надире Исаевой. Дело против Исаевой было возбуждено летом 2008 года после того, как в возглавляемом ею издании была опубликована статья "Террористы номер один".

По данным ИА Regnum, также уголовному преследованию подверглись корреспонденты, юрист и учредитель "Черновика". Сотрудники газеты, имена которых не называются, в начале июня сказали журналистам, что, по их мнению, в конечном счете Надира Исаева получит условный срок, а "Черновик" закроют.

На момент начала уголовного преследования газета "Черновик" занимала второе место по объему тиражей в республике Дагестан.

Со своей стороны представители редакции "Черновика" в официальном заявлении, поступившем в распоряжение Lenta.ru, отметили, что считают предъявление иска о прекращении деятельности "Черновика" со стороны Россвязькомнадзора незаконным.

В редакции "Черновика" подчеркнули, что СКП РФ по Дагестану в 2008 году уже возбудил уголовное дело против журналистов издания. Россвязькомнадзор тем самым не может обращаться с исками в суд о закрытии "Черновика" не вмешиваясь в уголовное производство.

"Таким образом, сотрудники Россвязькомнадзора показали не только свою некомпетентность, но и полное отсутствие здравого смысла в своих действиях. В гражданско-правовом порядке нельзя вмешиваться в деятельность уголовного судопроизводства", - отмучается в заявлении редакции "Черновика".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше