Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекистан согласился засыпать часть траншей на границе с Киргизией

В Узбекистане согласились засыпать часть траншей, вырытых ранее вдоль границы с Киргизией. Об этом, как сообщает ИА "Central Asian News", заявил первый заместитель председателя пограничной службы Киргизии Кубаныч Сарыбаев. По его словам, речь идет о спорных участках границы, по которым процесс делимитации еще не завершен.

"Вчера, например, они дошли до спорного участка, - говорит Сарыбаев. - На замечание киргизской стороны они среагировали и зарыли траншею". Что же касается земляных работ на согласованных участках, то они, по его словам, не являются для Киргизии "предметом ажиотажа".
ИА "24.kg", согласована примерно на 80 процентов. В начале июня, реагируя на рытье траншей с узбекской стороны границы, Пограничная служба Киргизии заявила, что соседнее государство нарушает двухсторонние договоренности. Как отметили в ведомстве, до окончательной демаркации границы ни одна из сторон не имеет права проводить строительные или оградительные работы.
вооруженных столкновений в Андижанской области. Прокуратура Узбекистана, напомним, заявила, что боевики пришли из соседнего государства, в Киргизии эту информацию опровергли.

Сообщалось также, что узбекские власти начали отселять граждан, дома которых располагаются в непосредственной близости к границе. По информации "Central Asian News", за отселение людям выплачивают компенсации в 20 миллионов сумов (около 13 тысяч долларов). В дальнейшем освобожденную полосу шириной в 50-100 метров планируется использовать как буферную зону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше