Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия нашла замену советским военно-транспортным самолетам

Военно-воздушные силы Индии выбрали C-17 Globemaster III производства Boeing в качестве нового военно-транспортного самолета большой грузоподъемности, сообщает DefPro со ссылкой на местные СМИ. По словам командующего ВВС страны маршала Прадипа Васанта Наика (P.V. Naik), определяющими факторами стали возможность C-17 взлетать и приземляться на короткой взлетно-посадочной полосе, преодолевать значительные расстояния, а также перевозить большое количество грузов.

Как уточняет издание, индийские ВВС рассматривали возможность приобретения десяти военно-транспортных самолетов в рамках американской программы экспорта военной продукции (Foreign Military Sales). Индийцы должны получить заказанные машины примерно через три года после подписания контракта с производителем.

В настоящее время на вооружении ВВС страны стоят более ста средних военно-транспортных самолетов Ан-32 и менее двадцати Ил-76. По словам командующего, военные испытывают сложности с поставками запчастей, поскольку самолеты произведены в Советском Союзе, а теперь предприятия находятся в двух разных государствах - Украине и России. По словам Наика, ранее индийцы подписали контракт с Киевом на модернизацию парка Ан-32.

Командующий ВВС также отметил, что советский самолет Ил-76 может брать на борт до 45 тонн грузов, тогда как новый американский C-17 способен транспортировать более 70 тонн. Кроме этого, по оценкам военных, машину разработки Boeing отличает легкость управления и меньший экипаж: два человека вместо шести у Ил-76.

Военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III был разработан в 1980-е годы в интересах ВВС США. Он используется для транспортировки людей и грузов, а также может применяться в качестве летающего госпиталя. Помимо США, заказчиками самолетов C-17 являются Австралия, Канада, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания. В числе недостатков самолета называют его высокую стоимость, которая превышает 200 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше