Мир
23:32, 14 июня 2009

Родственники троих погибших в пермской авиакатастрофе подают в суд на Boeing

Родственники троих погибших в результате авиакатастрофы в Перми подают в суд на компанию Boeing и владевший разбившимся самолетом американский банк Wells Fargo. Об этом 14 июня сообщает агентство "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Иск от имени троих потерпевших - жителей Москвы, Перми и Китая - будет подан в Савеловский суд Москвы 15 июня. "Мы основывались на рекомендации Минтранса США, который оценивает стоимость жизни человека в 3 миллиона долларов, в связи с чем просим возместить 9 миллионов долларов", - рассказал журналистам адвокат потерпевших Игорь Трунов. Адвокат добавил, что считает владельцев "Боинга" ответственными за его плохое техническое состояние.

Первый иск к лицам, которых пострадавшие считают ответственными за авиакатастрофу в Перми, был подан в Савеловский суд 1 октября 2008 года. Истицей выступала мать погибшей пассажирки, потребовавшая от компании "Аэрофлот-Норд" возмещения морального ущерба в размере 7,7 миллиона рублей (для сравнения, сумма в 3 миллиона долларов эквивалентна примерно 92 миллионам рублей). Информации о ходе этого судебного процесса в СМИ пока нет.

Еще один пострадавший в октябре подал иск в суд Чикаго. По данным РИА Новости, россиянин, потерявший в пермской катастрофе сына, надеется отсудить 10 миллионов долларов у Федерального авиационного агентства США. Летчик разбившегося "Боинга" проходил подготовку в США, а значит, данное ведомство несет ответственность за уровень его квалификации. Американские юристы считают победу россиянина в суде весьма вероятной, но предупреждают, что на ее достижение могут уйти годы.

Boeing-737 авиакомпании "Аэрофлот-Норд" разбился 14 сентября 2008 года. Самолет, выполнявший рейс Москва-Пермь, рухнул на город. По счастливой случайности жертв на земле удалось избежать, но все 88 человек, находившиеся на борту, погибли. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной авиакатастрофы человеческий фактор.

< Назад в рубрику