Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Иране арестованы голландские журналисты

В Иране задержаны двое голландских журналистов, работавших на президентских выборах. Корреспонденту и оператору телеканала Nederland 2 предписано немедленно покинуть страну, сообщает AFP.

Журналистов арестовали во время съемок перед штабом оппозиционного кандидата в президенты, бывшего премьер-министра Ирана Мир-Хосейна Мусави. Полицейские изъяли у голландцев отснятый материал и отобрали разрешение на съемки.

Ранее иранские власти без объяснения причин закрыли бюро телекомпании "Аль-Арабия" в Тегеране. Британская телерадиовещательная корпорация BBC возложила на Иран ответственность за помехи в работе спутников, через которые вещает канал BBC на фарси.

По официальным данным, победу на президентских выборах в Иране одержал действующий президент Махмуд Ахмадинеджад. Сторонники оппозиции не признали результаты голосования и вышли на улицы. По последним данным, в результате столкновений с полицией были арестованы около 170 человек.

Мусави призвал своих сторонников продолжить массовые выступления, но не устраивать беспорядков. В воскресенье он подал официальный протест с просьбой отменить результаты выборов. Кроме того, Мусави обратился в Министерство внутренних дел Ирана за разрешением на проведение общенационального марша в понедельник, 15 июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше