Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Штаб Ахмадинеджада заявил о победе на президентских выборах

Представитель предвыборного штаба Махмуда Ахмадинеджада объявил о победе на президентских выборах, сообщает target=_blank>Agence France-Presse со ссылкой на иранское информагентство Fars News Agency.

В первом официальном сообщении с момента закрытия избирательных участков представитель штаба Ахмадинеджада Самарех Хачеми заявил: "Судя по данным подсчета голосов, отрыв Ахмадинеджада от соперников настолько велик, что любые сомнения в его победе произведут впечатление неудачной шутки".

По данным избирательной комиссии Ирана, после подсчета 77 процентов бюллетеней действующий президент страны набрал 65 процентов голосов против 32 процентов у его основного соперника – бывшего премьер-министра Мир-Хосейна Мусави. Два других кандидата, участвовавших в выборах, набрали не более двух процентов голосов каждый.

По предварительной оценке главы избирательной комиссии Камрана Данешджо, в выборах приняли участие более 35 миллионов человек, что составляет 75 – 80 процентов от общего числа имеющих право голоса жителей Ирана.

Для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать более 50 процентов голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше