Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд признал законным запрет на маскировку гей-парада борьбой с геморроем

Таганский суд Москвы признал законным вынесенный префектурой Центрального округа Москвы запрет на проведение первоапрельского гей-парада, замаскированного под марш борцов с геморроем. Об этом 11 июня сообщает агентство "Интерфакс".

Пока суд обнародовал только краткую формулировку решения. Подробное обоснование позиции суда будет представлено в ближайшие дни. Однако гей-активисты уже выразили несогласие с судебным решением и сообщили, что обжалуют его в Мосгорсуде. Истцы объявили, что при необходимости готовы дойти до Европейского суда по правам человека.

25 гей-активистов намеревались 1 апреля в 13:00-14:00 устроить парад в Новопушкинском сквере в Москве. В марте они подали заявку на проведение мероприятия в администрацию ЦАО. Администрация отклонила заявку, потому что заподозрила организаторов в неверном указании цели марша. Гомосексуалисты, неоднократно терпевшие неудачи при попытках провести свои акции открыто, на этот раз объявили, что целью мероприятия является "привлечение внимания общества и государства к проблеме геморроя".

Позднее столичные власти отклонили еще одну заявку на проведение гей-парада. Это мероприятие должно было быть приурочено к финалу "Евровидения" 16 мая.

16 мая гей-парады были проведены в Новопушкинском сквере и на Воробьевых горах несанкционированно. Участники мероприятий были задержаны и обвинены в неповиновении властям.

Выступая 2 июня на телевидении, мэр Москвы Юрий Лужков в связи с данными событиями заявил: "наше общество обладает здоровой моралью, и не принимает всех этих гомиков". В связи с этим представители сексуальных меньшинств подали на мэра в суд, требуя за оскорбление символическую компенсацию в размере одной копейки.

Начиная с 2006 года московские власти неоднократно запрещали проведение гей-парадов, а суды неоднократно подтверждали законность этих запретов. Жалобы в Страсбург также направлялись московскими гей-активистами неоднократно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше