Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Губернатор Приморья нашел деньги на зарплаты рабочим "Русского вольфрама"

СюжетПерекрытие федеральных трасс

Коммерческий банк Приморья под гарантию губернатора края Сергея Дарькина предоставил кредит более чем на 6 миллионов рублей для погашения долга по зарплате работникам предприятия "Русский вольфрам". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию Приморья. Накануне стало известно, что рабочие "Русского вольфрама" попросили помощи у премьер-министра России Владимира Путина.

В свою очередь полпред президента России в Дальневосточном округе Виктор Ишаев поручил руководителям правоохранительных органов внимательно разобраться с ситуацией по выплатам заработной платы работникам "Русского вольфрама". "Предприятие сегодня не работает, лицензии у него нет, вопросы по сбыту продукции не решены", - сказал Ишаев. При этом он отметил, что "мировые цены на вольфрам таковы, что рентабельность там пока не просматривается. Там не все так просто".

Комбинат "Русский вольфрам", на котором работало более половины жителей поселка Светлогорье Приморского края, был остановлен в октябре 2008 года. Работники были отправлены в отпуск с сохранением двух третей зарплаты, однако этот простой не оплачивался. В апреле 2009 года работники предприятия провели митинг, потребовав у государства выкупить производство у собственника и погасить долги по зарплате. Часть задолженности, которая составляла 9 миллионов рублей, собственник предприятия погасил после митинга.

10 июня стало известно, что рабочие "Русского вольфрама" потребовали погасить задолженность по зарплате за семь месяцев и попросили помощи у премьер-министра России. В противном случае они не исключили перекрытия федеральной трассы, как это уже случилось в поселке Пикалево Ленинградской области, куда Путину пришлось вылететь для того, чтобы урегулировать ситуацию. Кроме того, профсоюз предприятия попросил у Путина выкупить ГОК в госсобственность.

В профкоме "Русского вольфрама" также заявили, что предприятие находится в стадии ликвидации, а собственник не намерен запускать производство до тех пор, "пока не добьется от правительства госзаказа, кредита или лицензии на право пользования недрами".

Накануне президент России Дмитрий Медведев поручил дальневосточному полпреду Виктору Ишаеву и губернатору Приморского края Сергею Дарькину разобраться с ситуацией вокруг комбината. Президент также пригрозил увольнять губернаторов, которые не могут самостоятельно решать проблемы выплаты зарплат и безработицы в подконтрольном им регионе.

В 2008 году газета "Коммерсант" писала, что "Русский вольфрам" было создано на базе обанкротившегося в 2004 году ОАО "Лермонтовская ГРК". В 2006 году имущество ОАО было продано московской компании "Вист-Авто Центр", которая затем переименовалась в ООО "Русский вольфрам".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше