Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экспортная пошлина на нефть вырастет на треть

Экспортная пошлина на нефть с 1 июля 2009 года вырастет с нынешних 152,8 доллара до приблизительно 210-212 долларов за тонну. Об этом заявил заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович. Его слова передает РИА Новости.

Сакович отметил, что средняя цена на нефть с 15 мая по 10 июня составила 62,46 доллара за баррель. Ставка пошлины рассчитывается ежемесячно, исходя из цены на нефть в период с 15-го по 14-е число. Поэтому измениться ставка в 210-212 долларов за тонну может только в случае резкого падения или повышения цен на мировом рынке.

Из-за постепенного роста стоимости нефти Россия в течение последних месяцев повышает ставки на экспорт углеводородов. Так, с 1 июня ставка была увеличена на 15 долларов, а 1 мая - более чем на 27 долларов. Тем не менее, до рекорда, установленного летом 2008 года, когда цены на нефть превышали 140 долларов за баррель, по-прежнему далеко: в августе пошлина составляла 495 долларов за тонну.

Минимальная пошлина за последнее время была зафиксирована в феврале 2009 года: тогда она была снижена до 100,9 доллара за тонну на фоне резкого обвала цен на нефть на мировом рынке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше