Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВФ решил увеличить размер траншей кредита для Украины

Международный валютный фонд (МВФ) решил увеличить размер третьего и четвертого траншей кредита для Украины. Такое заявление сделала премьер-министр страны Юлия Тимошенко, сообщает украинское издание "Корреспондент.net".

По словам Тимошенко, третий транш кредита от МВФ на 3,2 миллиарда долларов поступит на Украину в июне-июле текущего года. В ноябре 2009 года украинская сторона должна получить от фонда еще 3,8 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что решение о третьем транше кредита в размере около трех миллиардов долларов МВФ будет принимать после 15 июня. Общая сумма кредита МВФ, о котором стороны договорились осенью 2008 года, составит 16,43 миллиарда долларов. Первый транш кредита (4,5 миллиарда долларов) Украина получила в ноябре прошлого года.

Второй транш (2,625 миллиарда долларов) Украина получила от МВФ 14 мая с задержкой почти на два месяца. Ранее предполагалось, что украинская сторона получит 1,9 миллиарда долларов от фонда в начале февраля, однако МВФ приостановил выдачу кредита из-за того, что Украина не может справиться со спадом в экономике страны.

В апреле 2009 года миссия МВФ согласилась пересмотреть условия выдачи кредита Украине. Согласно новым договоренностям, украинская сторона получит средства от фонда, в случае, если дефицит бюджета Украины в 2009 году не превысит четырех процентов ВВП.

Между тем в начале июня МВФ резко понизил прогноз по спаду экономики Украины в 2009 году - с трех до восьми процентов. При этом, как считают в фонде, в случае если украинская сторона будет придерживаться рекомендаций МВФ, то улучшение в экономике страны наступит с 2010 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше