Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкие военные попросили изменить маршрут "Северного потока"

Министерство обороны Германии направило в комитет по вопросам обороны бундестага официальное письмо с требованием изменить маршрут газопровода "Северный поток" (Nord Stream), который должен связать Россию и Германию по дну Балтийского моря, минуя посредников. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

По данным издания, немецкие военные сочли, что газопровод будет проходить слишком близко от морского полигона острова Рюген, который используется Германией для военно-морских учений. В январе 2007 года на то же обстоятельство обращало внимание командование Северного округа, расположенное в Киле.

В компании Nord Stream, которая является оператором проекта, подтвердили, что запрос министерства обороны действительно был подан и заверили, что стороны пытаются найти устраивающее все стороны решение. Возможно, что требование военных будет обсуждаться в ходе официального визита министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Россию 10 июня 2009 года.

Однако "Коммерсант" обращает внимание на то, что против реализации проекта в последнее время выступили и другие страны. Так, свои отрицательные заключения на строительство газопровода опубликовали Польша, Эстония и Литва, которые настаивают на том, что "Северный поток" может быть небезопасен для экологии, а также на том, что необходимо проанализировать строительство газопровода по суше.

По условиям возведения "Северного потока", каждая из стран, которая имеет выход к Балтийскому морю, должна выдать разрешение на строительство до конца 2009 года. Газопровод должен пройти поблизости от захоронения химического оружия времен Второй мировой войны, что и вызывает беспокойство экологов. В "Газпроме" неоднократно отмечали, что возведение "Северного потока" безопасно для окружающей среды.

"Северный поток" является одним из самых масштабных экспортных проектов России за всю ее историю. Изначально предполагалось, что он будет выгоден европейцам из-за того, что они смогут получать дешевый газ, а России - тем, что она наладит экспорт в Западную Европу, минуя многочисленных транзитеров.

Строительство наземной части "Северного потока" началось еще в 2005 году. Подводную часть газопровода планировалось начать возводить в 2009 году, однако потом сроки были перенесены на год. Стоимость проекта оценивается в 7,4 миллиарда евро. В конце 2008 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что "Газпром" может отказаться от строительства, если европейцам окажутся ненужными те объемы топлива, которые предлагает Россия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15