Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Партия регионов пообещала стать "подпоркой" для Тимошенко

Партия регионов заявила о готовности поддержать правительство Юлии Тимошенко. С соответствующим заявлением, как сообщает "Украинская правда", выступила замглавы фракции "регионалов" в Верховной Раде Анна Герман.
Виктора Януковича. По ее словам, "регионалы", в частности, готовы обсуждать с правительством программу по выходу из экономического кризиса.

Герман также утверждает, что Партия регионов "не будет вести агрессивную кампанию" на предстоящих президентских выборах.

Партия регионов, напомним, неоднократно требовала отставки правительства Тимошенко, обвиняя ее в коррупции и развале экономики. Однако попытки "регионалов" добиться смены кабинета министров через парламент провалились из-за недостатка голосов.

В течение последних недель Партия регионов и БЮТ вели переговоры о создании коалиции. По информации СМИ, они достигли предварительных договоренностей о разделе мест в правительстве и принятии новой Конституции (проект основного закона предусматривал, в частности, изменение механизма президентских выборов - введение выборов главы государства в Верховной Раде).

Однако 7 июня Виктор Янукович неожиданно отверг ключевой пункт конституционной реформы (выборы президента парламентом) и заявил, что пойдет на всенародные президентские выборы, как и предполагалось ранее. Фактически это означало, что коалиция создана не будет. Тимошенко, выступив по ТВ в тот же день, обвинила Януковича в срыве переговоров, которые, по ее словам, могли бы привести к "единению политических сил". Она заявила, что также пойдет на президентские выборы и намерена одержать победу.
"Дело", не исключают, что переговоры по изменению Конституции с БЮТ могут быть продолжены. Однако в БЮТ, по информации издания, большинство депутатов настроены категорически против какого-либо дальнейшего сотрудничества с "регионалами". Соратники Тимошенко отмечают, что неудачная попытка создать коалицию с давними политическими противниками и так нанесла удар по имиджу блока в глазах электората. "Заявление Януковича нанесло нашей политической силе значительный ущерб, рейтинги катастрофически падают", - заявил депутат БЮТ Владимир Каплиенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15