Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинская прокуратура разберется с делом о кобыле Украина

Националисты из луганского отделения организации "Свобода" потребовали, чтобы Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении заместителя мэра Киева Евгения Червоненко. Об этом сообщает proUA.

Недовольство националистов вызвало недавнее признание Червоненко, заявившего, что его любимую кобылу зовут Украиной. Чиновник, выступая в эфире украинского ТВ, сообщил, что ему очень приятно запрягать Украину и ездить на ней верхом.

"Свобода" полагает, что Червоненко должен ответить за разжигание межнациональной вражды. "По нашему мнению, подобные выходки в стране, где украинцы составляют около 80 процентов населения, являются недопустимыми, - отмечают представители организации, - и могут быть квалифицированы как тяжелое оскорбление национальных чувств десятков миллионов людей".

Националисты также утверждают, что Червоненко своими действиями "разжигает антисемитские настроения в обществе" (представители "Свободы", вероятно, намекают на то, что Червоненко еврей по национальности).
Виктора Ющенко. Позднее он работал министром транспорта в правительстве Юлии Тимошенко, а затем (в 2005 году) перешел на должность губернатора Запорожской области. В конце 2007 года он возглавил Национальное агентство по подготовке к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года (этой структурой он руководил около года, а вскоре после ее расформирования перешел на работу в мэрию Киева).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше