Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стресс-тесты российских банков показали "очень слабое улучшение"

Центробанк России провел стресс-тестирование крупнейших системообразующих российских банков. Об этом заявил директор департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Симановский, сообщает РИА Новости. Результаты теста показали "очень, очень, очень слабую тенденцию к небольшому улучшению результатов" на 1 мая по сравнению с первыми месяцами 2009 года.

Стресс-тест, по словам Симановского, проводится по каждому из 50 системообразующих банков России. Чиновник добавил, что ЦБ проводит такие тесты с 2003 года, а с начала 2009 года - ежемесячно.

При этом Банком России используется методология, согласованная с МВФ и Всемирным банком. В России для тестов используется система top-down, когда регуляторы ведут расчеты, исходя из показателей банков. В то же время в США существует метод bottom-up, где кредитные учреждения вычисляют результаты самостоятельно.

5 июня руководитель банка ВТБ Андрей Костин заявил, что Центробанк уже провел стресс-тесты российских банков, однако не хочет публиковать результаты, опасаясь негативных последствий для финансовой системы. На это первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сказал, что регулятор ограничился плановым тестированием всей системы в целом. Оно серьезных трудностей в банковской сфере не выявило. Улюкаев при этом пригрозил оторвать Костину ноги.

Однако затем первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов и министр финансов Алексей Кудрин заявили, что стресс-тесты крупнейших банков все-таки были проведены. По их итогам был сделан вывод, что "все не так плохо", но в будущем последует санация некоторых банков.

Главной опасностью для российских банков является просроченная задолженность по кредитам. По оценке ЦБ, она составляла на конец апреля около 4 процентов. Другие эксперты и чиновники, включая Алексея Кудрина, прогнозировали более высокий уровень просрочки - до 20 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше