Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Убийца канзасского врача пригрозил Америке террором

Радикальный активист, обвиненный в убийстве канзасского врача, пригрозил Америке насильственной кампанией за запрещение абортов. Скотт Роудер, заключенный в тюрьме округа Седжвик, связался с Associated Press по телефону и рассказал, что акции, подобные нападению на доктора Джорджа Тиллера, запланированы по всей стране.

Роудер обвинен в том, что 31 мая он застрелил Тиллера в лютеранской церкви города Уичита, где врач, проводивший аборты на поздних сроках беременности, участвовал в проведении службы. Кроме того, радикальный противник абортов обвиняется в нападении при отягчающих обстоятельствах за угрозу оружием двум прихожанам, пытавшимся его задержать.

"Я знаю, что много других подобных актов запланировано по всей стране и они будут проводиться, пока аборт остается законным", - сказал Роудер, но в подробности вдаваться не стал. Застреленный доктор Тиллер активно отстаивал право женщин на прерывание беременности и был одним из немногих специалистов в стране, проводившим соответствующие операции на позднем сроке.

В министерстве юстиции заявили, что серьезно воспринимают заявление Роудера, и подчеркнули, что с прошедшей недели были введены дополнительные меры по охране клиник, проводящих аборты. Противники абортов при этом описывают Роудера, которому грозит пожизненный тюремный срок, как психопата-одиночку и стараются всячески откреститься от насильственных методов ведения борьбы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше