Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбербанк откроет данные о провинившихся заемщиках

Бюро кредитных историй "Инфокредит", обслуживающее только Сбербанк, в ближайшее время объединится с другим крупным игроком рынка - бюро "Экспириан-Интерфакс". Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на анонимные источники. Если сделка действительно состоится, то около восьми миллионов кредитных историй заемщиков Сбербанка станут доступны любому банку, заключившему договор с новым бюро кредитных историй.

По данным "Коммерсанта", стороны уже подписали договор о намерениях. Как будет называться новое бюро, пока неизвестно. По условиям сделки, Сбербанку будет принадлежать 50 процентов объединенной компании.

Сбербанк является лидером на рынке розничного кредитования в России с долей в более чем 31 процент. Однако ранее госбанк не открывал другим банкам данные о своих заемщиках.

В 2008 году Сбербанк подписал соглашение с тремя бюро кредитных историй: "Национальным бюро кредитных историй", "Глобал Пэйментс Кредит Сервисиз") и "Экспириан-Интерфакс". По условиям соглашения, банк получил доступ к 40 миллионам кредитных историй россиян.

Если сделка между "Инфокредит" и "Экспириан-Интерфакс" состоится, то заемщикам, испортившим кредитную историю в Сбербанке, будет гораздо сложнее взять кредит в другой финансовой организации. Банки же, наоборот, получат возможность снизить риски.

Из-за экономического кризиса в России постепенно начала расти доля просрочки как по кредитам физических лиц, так и по займам юридических лиц. На 1 марта 2009 года просрочка по кредитам физических лиц составляла, по официальным данным, более 174 миллиардов рублей, что составляет 4,4 процента от всех выданных кредитов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше