Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон усовершенствует бронемашины для Ирака и Афганистана

Министерство обороны США совместно с компаниями Force Protection Inc. (FPI) и Oshkosh Truck Corp. начало работу над усовершенствованием бронемашин с повышенной защитой от мин и самодельных взрывных устройств типа MRAP (Mine Resistant Ambush Protected), сообщает DefPro. Машины получат независимые подвески и централизованные системы накачки шин. Они поступят на вооружение американской морской пехоты.

По словам представителя Force Protection, существующие автомобили типа MRAP не подходят для эксплуатации в условиях Афганистана, поскольку не являются полноценными внедорожниками. Консорциум FPI, которая занимается разработкой защищенной бронетехники, и производителя грузовиков Oshkosh создан для разработки новой модификации военного внедорожника. Она будет отличаться высокой проходимостью и, одновременно, обеспечивать повышенную защиту военнослужащим.

Разработчики утверждают, что в конечном итоге переоснащение уже стоящих на вооружении внедорожников не займет много времени и не потребует их модернизации в заводских условиях. Эта работа будет занимать не более шести-семи дней, а выполнять ее смогут даже неопытные механики, которые занимаются обслуживанием техники в горячих точках. В перспективе контингент США в Афганистане, Ираке и Кувейте должен получить около 700 модифицированных автомобилей.

Отметим, что американские военные еще в 2005 году заявили о том, что использовавшиеся в Ираке и Афганистане внедорожники Humvee (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle) не могут обеспечить достаточную защиту от мин и самодельных взрывных устройств. Чиновники Пентагона долгое время не могли принять решение о замене этой техники на более защищенные образцы, но в итоге американским военным были поставлены тысячи бронемашин типа MRAP.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше