Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФМС разделит мигрантов на три потока

Федеральная миграционная служба готовит законопроект о разделении трудовых мигрантов на несколько категорий. Об этом в интервью "Независимой Газете" заявила статс-секретарь ФМС Екатерина Егорова.

"Безвизовый въезд будет разделен на три потока", - сказала Егорова. В первый поток, по ее словам, войдут мигранты, которые имеют среднее профессиональное или высшее образование и приезжают в РФ по приглашению работодателя. Работодателей обяжут обеспечивать таких мигрантов рядом социальных гарантий, а государство будет незамедлительно выдавать им вид на жительство.

Второй поток мигрантов будет состоять из работников любой квалификации, которые приезжают в РФ без предварительной договоренности с работодателем. Что ожидает данную категорию мигрантов, если разрабатываемый ФМС законопроект будет принят, Егорова не уточнила. Также статс-секретарь ФМС не сказала, какие мигранты войдут в третий поток.

Егорова рассказала журналистам, что в начале июня в РФ была создана правительственная комиссия, которая будет координировать действия разных ведомств, работающих с мигрантами. Состав комиссии пока не определен. "Хотелось бы, чтобы туда вошли МВД, МИД, таможенная служба, Минздравсоцразвития, Роспотребнадзор", - заметила статс-секретарь ФМС.

Еще одно возможное нововведение, которое ожидает мигрантов, - появление так называемых патентов, с помощью которых ФМС предлагает упорядочить труд иностранцев. Екатерина Егорова сказала, что патенты сроком на месяц должны будут покупать за 1 тысячу рублей мигранты, работающие у частных лиц (например, няни и садовники). Между тем, начальник ФМС Константин Ромодановский в апреле заявлял, что разрабатываемый ведомством законопроект предусматривает покупку трехмесячных патентов высококвалифицированными иностранными работниками.

Разнятся и данные Ромодановского и Егоровой о снижении числа трудовых мигрантов, въезжающих в Россию в 2009 году. Глава ФМС в апреле говорил, что в первом квартале 2009 года в РФ приехало на 14-15 процентов меньше иностранцев, а число трудовых мигрантов, въезжающих в страну, сократилось еще сильнее - на 27 процентов. Егорова же в интервью "Независимой Газете" заявила: "В этом году мы наблюдаем некоторое снижение количества въезжающих - на 13 процентов". Оба представителя руководства ФМС связали сокращение притока мигрантов с финансовым кризисом.

По словам Егоровой, несмотря на обусловленный кризисом рост безработицы, РФ продолжает нуждаться в мигрантах. "Они стали заметной частью нашей экономики", - пояснила статс-секретарь ФМС.

Что касается роста преступности среди теряющих работу мигрантов, то Егорова сказала, что в 2009 году количество совершаемых иностранцами преступлений увеличилось примерно на 4 процента. "В прошлом году было примерно 3 процента", - добавила Егорова, не уточнив, имеет в виду рост преступности среди иностранцев или ее уровень.

В Москве, по словам статс-секретаря ФМС, приезжие (как из других стран, так и из других регионов РФ) совершают примерно 60 процентов всех преступлений. Какой вклад в столичную преступность вносят именно иностранцы, Егорова не уточнила.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше