Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Убитого дагестанского министра представят к званию Героя России

Погибшего в результате покушения министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова представят к званию Героя России. Как сообщает агентство "Росбалт", об этом заявили в пресс-службе президента республики Муху Алиева.

Ранее стало известно о намерении депутатов Госдумы выступить с аналогичной инициативой. По данным агентства РБК, инициатором является депутат Александр Хинштейн, который подчеркнул, что Магомедтагиров "не раз при жизни представлялся к этому званию, но всегда безуспешно".

Министр внутренних дел Дагестана был убит снайпером в минувшую пятницу, 5 июня, в Махачкале. Вместе с ним погиб начальник тылового подразделения МВД Дагестана Абуразак Абакаров. Кроме того, шесть человек получили ранения, в том числе начальник управления по налоговым преступлениям республиканского МВД Абдулжапар Магомедов.

К расследованию преступления привлечены сотрудники центрального аппарата МВД РФ и Следственного комитета. По одной из версий покушение было организовано с помощью сотрудников республиканского МВД, так как преступники знали график перемещений министра и использовали оружие, состоящее на вооружении спецслужб.

Среди мотивов убийства называются недовольство антикоррупционной кампанией, которую проводил министр, и его политические амбиции. Не исключается также месть со стороны боевиков.

Магомедтагиров возглавлял МВД Дагестана с 1998 года. Он был похоронен по мусульманским обычаям в день своей гибели в родовом селе Гонода Гунибского района республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше