Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На выборах в Европарламент зафиксирована рекордно низкая явка

На выборах в Европарламент, состоявшихся 7 июня, зафиксирована рекордно низкая явка, составившая, по предварительным оценкам, около 43 процентов, сообщает агентство AP. Предыдущий антирекорд – на выборах в 2004 году – составил 45,5 процента.

По предварительным прогнозам, большинство из 736 мандатов получит Европейская народная партия – фракция, объединяющая правоцентристские партии Евросоюза, – ей достанется около 268 мест. Депутаты от Партии европейских социалистов – левоцентристских партий стран ЕС, – как ожидается, получат около 170 мест.

На третьем месте по количеству делегатов Альянс либералов и демократов Европы – они получат приблизительно 81 место. За ними следуют представители "зеленых" с 54 мандатами.

В воскресенье депутатов Европарламента выбирали жители 19 стран, в том числе Германии, Испании, Франции и Италии. В Германии, во Франции и в Италии победу одержали правящие партии. ХДС Ангелы Меркель набрала 39,2 процента голосов, потеряв более пяти процентов по сравнению с предыдущим годом. Во Франции правящая партия "Союз за народное движение" получила 28,3 процента голосов, в то время как в Италии победу одержали правоцентристы во главе с премьер-министром Сильвио Берлускони.

В Испании находящаяся у власти Испанская социалистическая рабочая партия потерпела поражение – возглавляемые Мариано Рахоем консерваторы набрали 42,03 процента голосов, а партия Хосе Луиса Родригеса Сапатеро получила лишь 38,66 процента. Партии власти также проиграли в Греции и в Словении.

Как передает РИА Новости, в Латвии победу одержала консервативная партия "Гражданский союз" с 24,32 процента голосов. В Эстонии больше всего голосов набрала оппозиционная Центристская партия.

Отметим также, что в Европарламент прошел как минимум один представитель шведской Партии пиратов, которая была основана в 2006 году и является третьей по численности в стране. Представители этой партии выступают за облегчение законодательства в области защиты интеллектуальной собственности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше