Экономика
16:42, 6 июня 2009

ЦБ не проводил стресс-тесты российских банков

Банк России не проводил стресс-тесты российских банков. Об этом заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в кулуарах Петербургского международного экономического форума, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Мы не делали стресс-тестов, не имеем негативной информации. Мы считаем, что ситуация в банковской системе вполне удовлетворительная", - сказал он.

5 июня в интервью агентству Reuters президент госбанка ВТБ Андрей Костин заявил, что Центробанк уже провел стресс-тесты российских банков, однако не хочет публиковать результаты, опасаясь "негатива".

"Пусть это (слова о стресс-тестах российских банков - прим. "Лента.ру") будет на совести Костина", - сказал Улюкаев, передает Reuters.

Ранее эксперты МВФ также призвали ЦБ России провести стресс-тестирование крупных и средних банков, отметив, что сведения ЦБ России о российской банковской системе нельзя считать полными. В МВФ полагают, что данные ЦБ о просрочке в кредитном портфеле российских банков необъективно отражают реальную ситуацию с "плохими долгами". Если ЦБ полагает, что уровень плохих долгов в банковском секторе составляет 4 процента, то разнообразные экспертные группы полагают, что реальный уровень просрочки уже сейчас превышает 11 процентов.

В мае стало известно, что ЦБ намерен изменить правила отчетности, после чего уровень плохих долгов в банковском секторе вырастет с 4 до 20-30 процентов, которые ранее фигурировали лишь в экспертных оценках.

В конце марта 2009 года министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что российскую финансовую систему ждет вторая волна банковского кризиса. По оценке Минфина, она будет связана с резким увеличением невозвратов кредитов предприятиями. Позже президент Сбербанка Герман Греф заявил, что банковский кризис в России только вступил в начальную стадию.

Первая волна кризиса в России, разразившаяся осенью 2008 года, возникла из-за острого дефицита ликвидности, с которой столкнулась российская банковская система. Обвала финансовой системы удалось избежать за счет поддержки Центробанка и правительства России.

< Назад в рубрику