Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший президент "Балтики" возглавит "Олимпстрой"

Бывший президент пивоваренной компании "Балтика" Таймураз Боллоев занял пост президента госкорпорации "Олимпстрой", сменив на этом посту бывшего мэра Сочи Виктора Колодяжного. Об этом сообщает РИА Новости.

С января 2009 года Боллоев занимал пост вице-президента "Олимпстроя", где последние два месяца фактически исполнял обязанности президента корпорации. В его обязанности входила координация работы с инвесторами, координация проекта и его продвижение.

Передача полномочий от Колодяжного к Боллоеву состоялась в ходе совещания, которое провел в Ново-Огарево премьер-министр Владимир Путин, отмечает "Интерфакс". Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, курирующий в правительстве подготовку к сочинской Олимпиаде, отметил, что Колодяжный сам просил заменить его на посту главы госкорпорации, так как по личным обстоятельствам не мог выполнять свои обязанности.

Боллоев будет уже третьим руководителем "Олимпстроя". В апреле 2008 года в отставку ушел президент "Олимпстроя" Семен Вайншток, место котрого занял бывший мэр Сочи Виктор Колодяжный. Он руководил "Олимпстроем" более года.

Боллоев с 1991 года руководил пивоваренной компанией "Балтика", и за восемь лет создал компанию, нарастившую объемы производства в 18 раз. В конце 2004 года Боллоев ушел в отставку с поста президента "Балтики", и приобрел контрольный пакет компании "Фабрика одежды Санкт-Петербурга".

Стоит отметить, что Боллоев лично знаком с Путиным, был его доверенным лицом на двух последних президентских выборах, а в 2000 году даже выступил в роли тамады на его дне рожденья.

"Олимпстрой", созданный в 2007 году, осуществляет управленческие функции, связанные с инженерными изысканиями при строительстве объектов, необходимых для проведения Олимпиады в Сочи. Кроме того, он занимается их проектированием, строительством, реконструкцией и организацией их эксплуатации.

К Олимпийским играм-2014 в Сочи планируется возвести 185 различных объектов. В программу строительства также входят еще 156 объектов, направленных на развитие Сочи как горно-климатического курорта.

Козак также оценил общие затраты на подготовку к Олимпиаде-2014 и развитию Сочи с учетом частных инвестиций в 490 миллиардов рублей. Непосредственно на возведение олимпийских объектов запланировано 206 миллиардов рублей. Строительство половины объектов планируется вести за счет привлечения средств инвесторов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше