Культура
15:56, 5 июня 2009

В австралийской провинции нашли старейшую статую Роберта Бернса

В Австралии была обнаружена статуя поэта Роберта Бернса, которую считают старейшей из сохранившихся, пишет британская The Times. Бернс скончался в 1796 году, а скульптура была создана 30 лет спустя. В 1850-х ее вывезли в Австралию, где в течение полутора столетий она украшала ботанический сад провинциального города Кэмпердаун, штат Виктория. За это время об исторической ценности скульптуры уже забыли.

Узнайте больше в полной версии ➞

Статуя была изготовлена шотландским скульптором Джона Гриншилдсом. Скорее всего, он пользовался портретом Бернса, выполненным приятелем поэта, художником-любителем Питером Тейлором. Все остальные статуи Бернса выполнены на основании портрета работы Александра Несмита. Австралийский историк Гордон Эшли предпринял поиски статуи, в результате чего на прошлой неделе ее увезли из кэмпердаунского ботанического сада.

Скульптура пострадала от времени и вандалов: у Бернса отбиты нос и края шляпы, а также поврежден глаз. Эшли обратился к властям Шотландии с просьбой спонсировать доставку статуи туда для реставрации.

< Назад в рубрику