Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые научились различать летучих мышей по голосу

Немецким ученым удалось определить механизм, который используют летучие мыши, для того, чтобы различать звуковые сигналы - "голоса" друг друга. Статья исследователей опубликована в журнале PLoS Computational Biology.

Ранее исследователям уже было известно, что летучие мыши способны различать друг друга по звуковым сигналам, которые они издают для эхолокации. В рамках работы ученые провели анализ "голосов" больших ночниц Myotis myotis. Эти мыши общаются на частотах от 30 до 100 килогерц (человеческое ухо не воспринимает звуки с частотой выше 20 килогерц).

Сначала ученые выдрессировали мышей, чтобы те узнавали голоса друг друга по записи. Затем они собрали своего рода "досье" на каждую мышь: набор сигналов, которые другие подопытные узнавали. Всего сигналов было более 800 штук на каждую мышь. Сигналы отличались по многим параметрам, однако их статистический анализ позволил обнаружить особенности спектров голосов, характерные для каждой мыши.

По мнению исследователей, новые результаты будут полезны при изучении особенностей социального поведения мышей. Например, до настоящего времени ученым мало известно о том, каким образом мыши сбиваются в стаи.

Ранее исследователям удалось установить, что крики летучих мышей, не слышные для человека, на самом деле очень громкие. Выяснилось, что виды Macrophyllum macrophyllum и Artibeus jamaicensis используют звуковые сигналы громкостью от 110 до 120 децибел. Это соответствует громкости работающего трактора на расстоянии в один метр для "обычного" звука.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше