Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Сургутнефтегаз" подал в суд на крупнейшую нефтяную компанию Венгрии

Российский "Сургутнефтегаз" подал в суд на венгерскую нефтяную компанию MOL, часть которой ранее приобрел. Россиян не устроил отказ MOL включить "Сургутнефтегаз" в реестр акционеров. Об этом MOL сообщает в официальном пресс-релизе. Иск "Сургутнефтегаза" был подан в Центральный регистрационный суд (Metropolitan Court of Registration) Будапешта.

В начале апреля 2009 года российская компания приобрела у австрийской OMV 21,2 процента акций MOL. Сделка вызвала недовольство в руководстве Венгрии и самой MOL. Венгры обвинили OMV в том, что он действовал заодно с "Сургутнефтегазом". В свою очередь, "Сургутнефтегаз" заподозрили в том, что он действовал в интересах "Газпрома". Дело в том, что акционерная структура "Сургутнефтегаза" неизвестна, однако считается, что компания принадлежит генеральному директору Владимиру Богданову.

23 апреля Богданов обратился к акционерам венгерской MOL с открытым письмом, в котором обвинил руководство компании в уклонении от контактов с российским концерном. Он пообещал прояснить цели покупки пакета акций, однако менеджеры компании проигнорировали предложения нового акционера, не включив в список владельцев для участия в собрании акционеров.

В результате менеджмент MOL провел собрание акционеров, в ходе которого внес изменения в устав компании, направленные на защиту от возможных недружественных поглощений.

Ранее в поддержку покупки "Сургутнефтегазом" акций MOL высказался МИД России, который сослался на договор о взаимной защите капиталовложений, применяющийся в России по отношению к венгерским компаниям в полном объеме.

Основные активы MOL - это нефтеперерабатывающие заводы в венгерской Сазхаломбатте и Братиславе. Правительство Венгрии имеет в MOL одну акцию с правом ограниченного вето, а почти 50 процентов компании принадлежат различным инвесторам, которые считаются дружественными менеджменту компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше