Наука и техника
20:38, 4 июня 2009

Постоянная Хаббла принесла астрономам 500 тысяч долларов

Лауреатами Космологической премии фонда Грубера 2009 года стали трое астрономов, чьи исследования помогли уточнить значение постоянной Хаббла. Краткое описание работ ученых приведено в пресс-релизе фонда. Золотая медаль и награда в размере 500 тысяч долларов будут вручены 4 августа 2009 года.

Узнайте больше в полной версии ➞

Один из лауреатов премии Роберт Кенникутт (Robert Kennicutt) руководит Институтом астрономии в Кембридже. Джереми Моулд (Jeremy Mould) является профессором в Школе физики Университета Мельбурна. Третий лауреат, Венди Фридман (Wendy Freedman), занимает пост директора обсерватории Университета Карнеги Вашингтона в Пасадене.

Постоянная Хаббла связывает расстояния до внегалактического объекта со скоростью его удаления от наблюдателя. Этот параметр напрямую связан с возрастом Вселенной. Впервые зависимость была показана астрономом Эдвином Хабблом в 1929 году. Он оценил значение постоянной в 500 километров в секунду на мегапарсек. В 1980-е годы ученые уменьшили это значение до 50-100 километров в секунду на мегапарсек. Ученые, получившие Космологическую премию, уточнили значение постоянной Хаббла до 72 километров в секунду на мегапарсек. Свои исследования авторы выполняли, используя данные, полученные телескопом "Хаббл".

Фонд Питера и Патрисии Грубер является американской некоммерческой организацией. Помимо Космологической премии фонд ежегодно выбирает лауреатов премий по генетике, наукам, связанным с изучением нервной системы, и юриспруденции. Кроме того, организация присуждает награды молодым ученым и борцам за права женщин.

< Назад в рубрику