Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белград отправил в Гаагу военные дневники Ратко Младича

Сербские власти передали Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге (МТБЮ) военные дневники генерала Ратко Младича, который находится в розыске по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности, сообщает Agence France-Presse.

Написанные от руки дневники были обнаружены при обыске в доме сына Младича Дарко в декабре 2008 года. В них детально описаны встречи и совещания с высшими руководителями Сербии времен войны в Югославии в начале 1990-х годов, в том числе и с тогдашним сербским президентом Слободаном Милошевичем.

Представители обвинения в МТБЮ заявил агентству, что они подозревали о существовании дневников Младича, однако не готовы подтвердить подлинность найденных документов. Ранее сербское газета "Блик" опубликовала выдержки из найденных дневников.

Публикация страниц дневника Младича почти совпала по времени с презентацией доклада главного обвинителя МТБЮ Сержа Браммерца Совету Безопасности ООН. Представляемый раз в полгода доклад оценивает степень сотрудничества сербских властей с трибуналом, а от этой оценки зависят, в свою очередь, отношения Сербии с Евросоюзом.

Поскольку Сербия стремится как можно быстрее интегрироваться в Евросоюз, положительные оценки ее усилий по поиску военных преступников очень важны для Белграда. Дневники могут сыграть существенную роль при рассмотрении находящихся сейчас в производстве дел. Основным требованием МТБЮ остается арест и выдача бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича и бывшего президента Республики Сербская Краина Горана Хаджича.

В Сербии регулярно проводятся операции по их поиску и аресту, однако к успеху они пока на привели. В 2008 году был арестован и передан МТБЮ Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич. Ему удавалось скрываться в течение 13 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше