Динара Сафина стала первой финалисткой "Ролан Гаррос"

Российская теннисистка Динара Сафина вышла в финал "Ролан Гаррос". 4 июня в полуфинальном матче россиянка победила Доминику Цибулкову из Словакии со счетом 6:3, 6:3. В финале Открытого чемпионата Франции первая ракетка мира сыграет с победительницей матча Светлана Кузнецова (Россия) - Саманта Стосур (Австралия).

В первом сете полуфинальной встречи Сафина дважды взяла подачу соперницы, а Цибулковой удалось сделать брейк всего один раз. Во второй партии решающим стал пятый гейм, когда при счете 2:2 россиянка вновь взяла подачу словацкой теннисистки.

23-летняя Сафина еще ни разу не побеждала на турнирах серии "Большого шлема". В прошлом году в финале "Ролан Гаррос" она уступила Ане Иванович из Сербии. Вне зависимости от результата финала 2009 года Сафина сохранит первое место в мировом рейтинге.

Вторая финалистка "Ролан Гаррос" определится позднее 4 июня, когда на корт выйдут Кузнецова и Стосур. Россиянка посеяна на турнире под седьмым номером, а австралийка - под 30-м.